Ускорение Луны можно найти исходя из кинематических соображений, зная, что средний радиус её орбиты 385 000 км, а период её обращения вокруг Земли 27,3 сут. Сравните полученное таким образом значение ускорения с ускорением, создаваемым на лунной орбите земным тяготением. Радиус Земли 6370 км, ускорение свободного падения на её поверхности 9,8 м/с².
▶Посмотреть решениеСкрыть решение
Кинематика. Считая орбиту круговой и движение равномерным,
\[ a_{\text{кин}} = \frac{4\pi^2R}{T^2}. \]Здесь \(R = 3{,}85\cdot10^8\) м, а \(T = 27{,}3\cdot 24\cdot 3600 \approx 2{,}36\cdot10^6\) с, поэтому
\[ a_{\text{кин}} = \frac{4\pi^2\cdot 3{,}85\cdot10^{8}}{(2{,}36\cdot10^{6})^2} \approx \frac{1{,}52\cdot10^{10}}{5{,}56\cdot10^{12}} \approx 2{,}73\cdot10^{-3}\ \text{м/с}^2. \]Тяготение. У поверхности Земли ускорение равно \(g\), а с расстоянием оно убывает как \(1/r^2\):
\[ a_{\text{тяг}} = g\left(\frac{R_{\text{З}}}{R}\right)^{\!2} = 9{,}8\cdot\left(\frac{6{,}37\cdot10^{6}}{3{,}85\cdot10^{8}}\right)^{\!2} = 9{,}8\cdot(1{,}65\cdot10^{-2})^2 \approx 2{,}68\cdot10^{-3}\ \text{м/с}^2. \]Сравнение.
\[ \frac{a_{\text{кин}}}{a_{\text{тяг}}} \approx \frac{2{,}73}{2{,}68} \approx 1{,}02, \]то есть числа совпадают с точностью около 2 % — в пределах точности исходных данных.