Савченко · Глава 4. Механика жидкости · § 4.5. Поверхностное натяжение жидкости

Савченко, задача 4.5.25

Задача 4.5.25пластина на ртутных шариках
Условие

На четыре ртутных шарика, лежащих на горизонтальной плоскости, осторожно кладут квадратную пластинку. Радиус каждого шарика 1 мм, масса пластины 80 г, поверхностное натяжение ртути 0,465 Н/м. Смачивания нет. На каком расстоянии от горизонтальной плоскости будет находиться нижняя поверхность пластины?

▶Посмотреть решениеСкрыть решение
Решение
h пластина массы m четыре ртутных шарика, расплющенных в лепёшки
Каждый шарик расплющился в «лепёшку» толщины \(h\). Её край сильно изогнут, радиус кривизны \(h/2\), и внутри давление избыточно на \(2\sigma/h\).
Идея Каждый шарик расплющивается в лепёшку толщины \(h\). Её боковой край сильно изогнут: радиус кривизны \(h/2\), поэтому внутри давление избыточно на \(2\sigma/h\). Это давление и держит пластину.

Давление в лепёшке. Ртуть не смачивает, край лепёшки — почти полуокружность радиуса \(h/2\):

\[ \Delta P \approx \frac{\sigma}{h/2} = \frac{2\sigma}{h}. \]

(Вторым, «большим», радиусом кривизны — радиусом самой лепёшки — пренебрегаем: он гораздо больше.)

Площадь пятна. Объём шарика сохраняется:

\[ \frac43\pi a^3 = \pi R_{\text{л}}^2 h \quad\Longrightarrow\quad \pi R_{\text{л}}^2 = \frac{4\pi a^3}{3h}, \qquad a=1\ \text{мм}. \]

Равновесие пластины (четыре лепёшки):

\[ 4\,\Delta P\,\pi R_{\text{л}}^2 = mg \ \Longrightarrow\ 4\cdot\frac{2\sigma}{h}\cdot\frac{4\pi a^3}{3h} = mg, \] \[ h^2 = \frac{32\pi\sigma a^3}{3mg} = \frac{32\pi\cdot0{,}465\cdot10^{-9}}{3\cdot0{,}08\cdot9{,}8} = 1{,}99\cdot10^{-8}\ \text{м}^2, \] \[ \boxed{h = 1{,}4\cdot10^{-4}\ \text{м} = 0{,}14\ \text{мм}} \]
Проверка. Проверим самосогласованность: радиус лепёшки \(R_{\text{л}}=\sqrt{4a^3/(3h)}=\sqrt{4\cdot10^{-9}/(3\cdot1{,}4\cdot10^{-4})} =3{,}1\) мм ✓ — он и правда много больше \(h/2=0{,}07\) мм, так что пренебрежение вторым радиусом законно ✓. Избыточное давление \(2\sigma/h=6{,}6\) кПа, на четырёх пятнах суммарной площадью \(1{,}2\cdot10^{-4}\) м² даёт 0,79 Н против веса 0,78 Н ✓. Зависимость \(h\propto\sqrt{\sigma a^3/m}\) ✓ — тяжелее пластина, тоньше зазор. Гидростатикой внутри лепёшки пренебрегли: \(\rho gh = 13600\cdot9{,}8\cdot1{,}4\cdot10^{-4} =19\) Па против 6600 Па ✓ — законно.
Ответ \(h\approx0{,}14\) мм.
Следующая задача 4.5.26 →