На вогнутое зеркало падает сходящийся конический пучок световых лучей. На каком расстоянии от фокуса пересекутся отражённые лучи, если радиус зеркала 80 см, а продолжение лучей пересекает главную оптическую ось на расстоянии 40 см от зеркала?
▶Посмотреть решениеСкрыть решение
Радиус \(R=80\) см, фокус \(f=R/2=40\) см. Продолжения падающих лучей сходятся в 40 см за зеркалом: мнимый предмет, \(d=-40\) см.
\[ \frac1d+\frac1{d'}=\frac1f\qquad\Longrightarrow\qquad \frac1{-40}+\frac1{d'}=\frac1{40}, \] \[ \frac1{d'}=\frac1{40}+\frac1{40}=\frac1{20},\qquad d'=20\ \text{см}. \]Отражённые лучи пересекаются в 20 см перед зеркалом (действительная точка). Фокус лежит в 40 см от полюса, значит расстояние от фокуса
\[ l=|d'-f|=|20-40|=20\ \text{см}. \]Можно сразу по Ньютону: \(l_1=d-f=-40-40=-80\) см, \(l_1 l_2=f^2\) даёт \(l_2=-20\) см, и \(|d'-f|=20\) см.