Матовая электрическая лампочка в виде шара диаметром 6 см освещает глобус диаметра 26 см. Определите диаметр полной тени и полутени глобуса на стене. Расстояние от глобуса до лампочки 1 м, до стены 2 м.
▶Посмотреть решениеСкрыть решение
Лампа \(d=6\) см, глобус \(D=26\) см, от лампы до глобуса \(a=1\) м, от глобуса до стены \(b=2\) м. На стене, то есть на расстоянии \(a+b=3\) м от лампы.
Полная тень. Внешние касательные. Ширина пучка растёт линейно от \(d\) на лампе до \(D\) на глобусе и дальше:
\[ D_\text{тен}=D\cdot\frac{a+b}{a}-d\cdot\frac{b}{a}=26\cdot\frac{3}{1}-6\cdot\frac{2}{1}=78-12=66\ \text{см}. \]Полутень (наружный край). Внутренние, скрещивающиеся касательные — от «верхнего» края лампы к «нижнему» краю глобуса:
\[ D_\text{пт}=D\cdot\frac{a+b}{a}+d\cdot\frac{b}{a}=26\cdot3+6\cdot2=78+12=90\ \text{см}. \]Это диаметр всего тёмного пятна. Сама кольцевая полутень имеет ширину \((90-66)/2=12\) см с каждой стороны.