Число молекул однородного идеального газа \(dN\), скорость которых вдоль произвольной оси \(x\) лежит в интервале \((v_x, v_x+dv_x)\), определяется распределением Максвелла:
\[ dN = N\sqrt{\frac{m}{2\pi kT}}\exp\left(-\frac{mv_x^2}{2kT}\right)dv_x = N f(v_x)\,dv_x. \]Используя эту функцию для азота при \(T=293\) K, найдите: а) сколько в 1 см³ воздуха содержится молекул азота, имеющих в некотором направлении скорость в интервале от 499 до 501 м/с; б) сколько в 1 м³ содержится молекул азота со скоростью в этом направлении в интервале от 498 до 502 м/с, если число молекул азота в 1 см³ равно \(2\cdot10^{19}\).
▶Посмотреть решениеСкрыть решение
Считаем показатель. Масса молекулы азота
\[ m = \frac{28\cdot10^{-3}}{6{,}02\cdot10^{23}} = 4{,}65\cdot10^{-26}\ \text{кг}, \qquad kT = 4{,}04\cdot10^{-21}\ \text{Дж}, \] \[ \frac{m}{2kT} = 5{,}75\cdot10^{-6}\ \frac{\text{с}^2}{\text{м}^2},\qquad \sqrt{\frac{m}{2\pi kT}} = 1{,}35\cdot10^{-3}\ \frac{\text{с}}{\text{м}}. \]Значение функции при 500 м/с:
\[ f(500) = 1{,}35\cdot10^{-3}\,e^{-5{,}75\cdot10^{-6}\cdot2{,}5\cdot10^{5}} = 1{,}35\cdot10^{-3}\,e^{-1{,}44} = 3{,}2\cdot10^{-4}\ \frac{\text{с}}{\text{м}}. \]а. \(\Delta v = 2\) м/с:
\[ N_1 = 2\cdot10^{19}\cdot3{,}2\cdot10^{-4}\cdot2 \approx \boxed{1\cdot10^{16}\ \text{см}^{-3}} \]б. Объём в \(10^6\) раз больше, интервал вдвое шире:
\[ N_2 = N_1\cdot10^6\cdot2 \approx \boxed{2\cdot10^{22}\ \text{м}^{-3}} \]